jeudi 5 décembre 2013

Indexation des Poilus sur Mémoire des Hommes

Le site Mémoire des Hommes propose un module d'indexation collaborative. Celle-ci doit permettre aux internautes d'enrichir la base des Morts pour la France de la Première Guerre Mondiale.

Voici ma contribution au projet.

AMIARD
Henri Appolinaire AMIARD, 2è cl. au 246è RI, né le 13/03/1884 à Mainvilliers (45), MPLF le 31/08/1916 à Esnes-en-Argonne (55)

ANDRE
Hilaire César ANDRE, Caporal au 55è RI, né le 05/07/1886 à Gironville-sur-Essonne (91), MPLF le 10/04/1918 à Faulx (54)

AUCLERC
Alcide Désiré AUCLERC, Soldat au 405è RI, né le 14/04/1875 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 28/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast (62)

BAQUET
Louis Joseph BAQUET, 2è cl. au 10è BCP, né le 13/11/1882 à Cerny (91), MPLF le 04/04/1916 à Verdun (55)

BAUDET
Julien BAUDET, 2è cl. au 119è RI, né le 01/03/1894 à Prunay-sur-Essonne (91), MPLF le 23/12/1916 à Souilly (55)
Maurice Julien BAUDET, 2è cl. au 69è RI, né le 04/09/1895 à Buno-Bonnevaux (91), PMLF le 22/01/1915 à Autun (71)
Nestor Odile BAUDET, Canonnier conducteur au 59è RA, né le 09/07/1889 à Gironville-sur-Essonne (91), MPLF le 23/09/1914 à Fresnes-en-Woëvre (55)

BESNARD
Gaston Auguste BESNARD, Sergent au 26è Bataillon de Chasseurs, né le 22/08/1883 à Gironville-sur-Essonne (91), MPLF à Heippes (55)

BEZ
Antoine BEZ, 2è cl. au 22è RIC, né le 10/04/1881 à Chalabre (11), MPLF le 25/09/1915 à Massiges (51)

BUREAU
Louis Emile BUREAU, Caporal au 82è RI, né le 09/09/1888 à Sury-aux-Bois (45), MPLF le 04/01/1915 à Vauquois (55)

CAILLEAUX
Albert Paul Jules Augustin CAILLEAUX, 2è cl. au 10è BCP, né le 28/05/1895 à Etampes (91), MPLF le 04/09/1916 à Soyécourt (80)

CHATELAIN
Fabien Alexandre CHATELAIN, 2è cl. au 82è RI, né le 02/01/1891 à Nanteau-sur-Essonne (77), MPLF le 24/09/1914 à Cheppy (55)

COLLEAU
Marcel Gustave COLLEAU, Sergent au 160è RI, né le 23/06/1887 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 13/07/1916 à Maricourt (80)

DASSY
Jules DASSY, 2è cl. au 31è RI, né le 07/08/1880 à Malesherbes (45), MPLF le 17/02/1915 à Vauquois (55)
Marcel Henri DASSY, sergent au 26è BC, né le 20/05/1884 à Maisse (91), MPLF le 28/02/1916 à Suippes (51)

DAVY
René Joseph DAVY, 2è cl. au 32è RI, né le 19/11/1888 à Thouarcé (49), MPLF le 24/04/1918 à Rouvrel (80)

DENECE
Alcide DENECE, Caporal au 76è RI, né le 02/04/1890 à Valpuiseaux (91), PMLF le 28/10/1914 à Ronceux-Neufchâteau (88)
Maurice Charles DENECE, 2è cl. au 31è RI, né le 25/06/1888 à Valpuiseaux (91), MPLF le 23/08/1914 à Longuyon (54)

DIDIER
Jules Etienne DIDIER, 2è cl. au 354è RI, né le 05/01/1886 à Paris 14è, MPLF le 16/09/1914 à Osly-Courtil (02)

FEUILLAS
Maurice Prosper FEUILLAS, 2è cl. au 82è RI, né le 20/07/1888 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 17/01/1915 à Boureuilles (55)

HERBLOT / HERBELOT
André Charles HERBLOT, 2è cl. au 167è RI, né le 04/02/1896 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 18/07/1918 à La Savière (02)
Désiré Emile HERBLOT, 2è cl. au 143è RI, né le 21/05/1878 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 31/10/1915 à Sommepy-Tahure (51)

HUREAU
Arthur HUREAU, Soldat au 8è Régiment de Hussards, né le 14/03/1893 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 08/07/1918 à Ognon (60)

LEPICIER
Armand Alexandre LEPICIER, 2è cl. au 31è RI, né le 21/08/1883 à Gironville (91), MPLF le 05/10/1915 à Bar-le-Duc (55)

MIGNOT
Emile Joseph MIGNOT, 2è cl. au 82è RI, né le 18/03/1888 à Orveau-Bellesauve (45), MPLF le 02/10/1914 à Lachalade (55)
Marius MIGNOT, 2è cl. au 168è RI, né le 29/12/1869 à Prunay-sur-Essonne (91), MPLF le 05/02/1917 à Jouy-sur-Morin (77)

NARDON
Camille Dominique NARDON, 2è cl. au 289è RI, né le 01/06/1879 à Milly-la-Forêt (91), MPLF le 25/05/1915 au Plateau de Notre-Dame de Lorette (62)
Léon Louis NARDON, 2è cl. au 1er ETEM, né le 30/08/1881 à Milly-la-Forêt (91), MPLF le 13/10/1918 à Urbès (68)

PERICA
Charles Lucien PERICA, Soldat au 405è RI, né le 13/03/1894 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 28/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast (62)
Fernand Joseph PERICA, 2è cl. au 29è Régiment de Dragons, né le 09/05/1891 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 18/12/1914 à Nieuwpoort (Belgique)
Henri Georges PERICA, 2è cl. au 12è Régiment de Cuirassiers, né le 23/03/1890 à Buno-Bonnevaux (91), MPLF le 26/09/1916 à Deauville (14)

RAYER
Léo Edouard Pierre RAYER, Maréchal des Logis au 1er Groupe d'Aviation, né le 01/10/1891 à Montgeron (91), MPLF le 27/12/1917 à Châlons-en-Champagne (51)

ROYNE
Georges Auguste ROYNE, 2è cl. au 2è RMZT, né le 13/01/1886 à Moisenay (77), MPLF le 02/05/1916 à Douaumont (55)
Lucien ROYNE, Caporal au 331è RI, né le 09/03/1887 à Moisenay (77), MPLF le 24/09/1914 à Cheppy (55)

SYLVAIN
René Emilien SYLVAIN, 2è classe au 89è RI, né le 16/04/1894 à Boigneville (91), MPLF le 25/09/1916 à Bouchavesnes-Bergen (80)

TABOUREL
Prosper Adolphe Louis TABOUREL, Soldat au 321è RI, né le 19/5/1879 à Saint-Georges-de-Reimtembault (35), MPLF le 18/8/1918 à Malesherbes (45)

TOURET
Clément Louis TOURET, 2è cl. au 169è RI, né le 01/10/1891 à Brouy (91), MPLF le 26/05/1915 à Ecrouves (54)
Henri Désiré TOURET, 2è cl. au 21è RIC, né le 29/09/1889 à Brouy (91), MPLF le 06/09/1914 à Ecriennes (51)

VELLARD
Georges Désiré Eugène VELLARD, Maréchal des Logis au 45è RA, né le 09/11/1893 à Coinces (45), MPLF le 04/05/1915aux Islettes (55)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire